Vérifiez le coût de l'énergie dans différents produits
🍎 Produit | 🔥 Kcal/100g | 💵 Prix par kg | 💰 Coût de 100 kcal | 🗑️ |
---|---|---|---|---|
Ajoutez votre premier produit pour voir la comparaison des coûts ! 🚀 |
Vous pouvez calculer combien vous dépenserez en nourriture avec un coût spécifique par 100 kcal
Généralement, les céréales (riz, pâtes, pain), les légumineuses (haricots, lentilles), les huiles végétales, les noix et les pommes de terre fournissent les calories les plus abordables. Les aliments transformés et les produits frais coûtent généralement plus cher par calorie, bien qu'ils puissent offrir d'autres avantages nutritionnels.
En identifiant quels aliments vous donnent le plus d'énergie pour votre argent, vous pouvez construire des repas autour de sources de calories rentables et utiliser des ingrédients chers comme exhausteurs de goût plutôt que comme ingrédients principaux. Cette approche peut réduire les factures d'épicerie de 20-30%.
Non. Bien que le coût par calorie soit important pour le budget, considérez aussi la qualité nutritionnelle, la satiété, le goût et la variété des repas. Les calories les moins chères proviennent souvent de sucres raffinés et d'huiles, qui ne devraient pas dominer votre alimentation. Utilisez cet outil comme un facteur parmi d'autres dans les décisions alimentaires.
Utilisez la section "Fait Amusant" sous la calculatrice ! Entrez votre consommation quotidienne de calories et le coût moyen par 100 kcal de vos comparaisons de produits. L'outil montrera vos dépenses quotidiennes, hebdomadaires, mensuelles et annuelles en nourriture basées sur les coûts caloriques.
Cela varie selon l'emplacement et la devise, mais généralement : moins de 0,50€ par 100 kcal est très économique, 0,50€-1,00€ est modéré, et plus de 1,00€ est cher. Utilisez la calculatrice pour établir votre référence locale en comparant les aliments de base dans votre région.
Absolument ! Calculez le coût par 100 kcal pour vos ingrédients préférés, puis construisez des repas en utilisant des bases rentables (comme le riz ou les pâtes) complétées par des ajouts plus chers mais nutritifs (comme les légumes ou les protéines maigres) pour équilibrer le coût et la nutrition.